Франчайзи в Кошице

В этом цикле статей рассказываем о владельцах франшизы "Супкультура" в разных городах.

 

Сейчас о Кошице, Словакия.

Украинские супы в городе Кошице готовят словаки. Местный шеф-повар Лукаш - музыкант, бас-гитарист, очень известный в Словакии. Бывает так, что утром он варит, к обеду работает, а вечером все − и посетители, и владельцы − идут к Лукашу на концерт.

 

А началось все это год назад ... Есть суп в стакане словаков научила тернопольская семья музыкантов − Сергей Гаврилко и Наталья Баран. Он играет на валторне, она - на скрипке. А в перерывах готовят экспериментальные супы и рассказывают словакам о том, что происходит в украинской культуре.

 

День Натальи и Сергея многим кажется сумасшедшим, но им все нравится: «Если у нас репетиция в театре утром, то сюда приезжаем еще раньше, чтобы проконтролировать работу или чем-то помочь. Я беру суп и иду с ним в театр, но даже не съедаю всей кружки −  настолько он сытный».

 

12 июня словацкой «Супкультури» исполнился год. Может, это не так много, но за это время суповой бизнес стал очень популярным. Кстати, вкусы словаков отличаются от наших: например, европейцы любят чесночный суп, обедают ним и спокойно идут на работу, тогда как мы вряд ли позволим себе такой обед.

 

Наталья и Сергей обожают экспериментировать. Они готовят супы, которые невозможно найти в Украине. Несколько месяцев назад словацкие украинцы объявили в соцсетях конкурс на лучший рецепт супа. Так появился самый ходовой и дорогой гороховый крем-суп с миндалем и с миндальным маслом. Вы найдете такой у нас? Гарантируем, что нет.

 

С 1 июня словацко-украинские супы можно попробовать в аэропорту Кошице 24/7! «Это очень круто, слежу за фото людей в инстаграм и вижу, что наши посетители даже перед путешествиями наслаждаются супом», - рассказывает Наталья. Они с Сергеем тоже любят отдыхать. В «Супкультуре» они отвлекаются от театра, в театре - от супов. Ночью спят. Такой вот отдых.

 

 Кошицкая «Супкультура» настолько семейная, что Наталья знает всех своих клиентов:

 - Младенца, грызущего стакан своими двумя зубками.

 - Старого дедушку, что приходит с собственной ложечкой.

 - Бабушка с внучкой, которая приносит коробку от «Лего», чтобы в ней принести пару супов домой для родителей.

 - Воспитательницу английского, которая принесла большую миску, в которой поместилось 14 порций для учащихся.

 - Актеров, певцов, у которых работники берут автографы.

 - Высоких бородатых мужчин с татуировками, которым нравятся украинские-словацкие супы!

 

«Я иду по улице и такое ощущение, что всех знаю, все очень знакомы. Это вдохновляет! Чувствуешь, что все это не напрасно»- улыбается Наталья. А мы улыбаемся, потому что их с Сергеем музыкально-суповая любовь стала историей, с которой хочется брать пример!